Accesso ai servizi

UFFICIO DI PRESIDENZA

Andrea Soddu - Presidente
Andrea Soddu
Nato a: Nuoro il 18/12/1974

Inizio mandato: 10/01/2017

Andrea Soddu (a 40 anni) è stato eletto al ballottaggio il 31 maggio 2015 con la coalizione La Base, L.C. Scegliamonuoro, L.C. Ripensiamo Nuoro, L.C. Atene Sarda, L.C. la Città in Comune, Partito Sardo D'Azione

Antonio Satta - Membro Ufficio di Presidenza
Antonio Satta
Nato il: 26/01/1941

Inizio mandato: 10/01/2017

Il decano dei sindaci per il comune più giovane dell'Isola. Antonio Satta, fatta salva la consiliatura dal 2005 al 2010 è stato eletto sindaco del Comune di Padru fin dalla riconoscimento della sua autonomia dal Comune di Buddusò il 3 gennaio 1996, di cui è stato grande artefice. L’ultima volta è stato riconfermato sindaco il 31 maggio 2015 con una lista civica.

Deleghe: Consigliere regionale della Regione Sarda dal 1989 al 1994; Assessore regionale agli Enti Locali, Finanze e Urbanistica della Sardegna dal 14.9.1989 al 17.11.1992; Deputato della Repubblica da maggio 2006 ad aprile 2008,

Salvatore Mattana - Membro Ufficio di Presidenza
Salvatore Mattana
Nato a: Carbonia il 01/01/1961

Inizio mandato: 10/01/2017

Salvatore Mattana è stato confermato sindaco di Sarroch per il quarto mandato il 5 giugno 2016 con la lista civica Sarroch per il Futuro. In precedenza ha ricoperto l’incarico di sindaco dal 27 aprile 1997 a 36 anni, eletto con la con la lista PDS, e rieletto il 13 maggio 2001 con una coalizione di Centrosinistra (Liste Civiche),

Deleghe: nel giugno del 2004 è stato eletto consigliere regionale nella lista n. 18 - Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra, nella circoscrizione Provinciale, collegio di Cagliari, con 2517 voti. Conlusa l’esperienza regionale è stato rieletto sindaco di Sarroch a 50 anni in data 15 e 16 maggio 2011 con la Lista Civica - Progetto Sarroch.

Laura Cappelli - Membro Ufficio di Presidenza
Laura Cappelli
Inizio mandato: 10/01/2017

Laura Cappelli è stato eletta (a 36 anni) sindaca di Buggerru il 5 giugno 2016 con la lista civica Buggerru Idea Comune.

Alessandra Corongiu - Membro Ufficio di Presidenza
Alessandra Corongiu
Nato il: 25/06/1971

Inizio mandato: 10/01/2017

Alessandra Corongiu è sindaca di Pimentel da tre consiliature. È stata eletta la prima volta (a 35 anni) il 27 e 28 maggio 2007. Rieletta il 10 e 11 giugno 2012) con la Lista Civica - Continuare per Pimentel è stata riconfermata sindaca per la terza consiliatura l’11 giugno 2017.

Gianfranco Soletta - Membro Ufficio di Presidenza
Gianfranco Soletta
Inizio mandato: 10/01/2017

Gianfranco Soletta (a 36 anni) è stato eletto sindaco di Thiesi alla tornata elettorale del 30 e 31 maggio 2010. È stato riconfermato sindaco il 31 maggio 2015 con la lista civica Obiettivo Comune 2015.

Robertino Uda - Membro Ufficio di Presidenza
Robertino Uda
Nato a: Mettmann Germania il 26/01/1968

Inizio mandato: 10/01/2017

Robertino Uda è stato eletto sindaco di Loceri il 31 maggio 2015 con la lista civica Sa 'Idda.