Accesso ai servizi

CONSIGLIO

Andrea Soddu - Presidente
Andrea Soddu
Nato a: Nuoro il 18/12/1974

Inizio mandato: 10/01/2017

Andrea Soddu (a 40 anni) è stato eletto al ballottaggio il 31 maggio 2015 con la coalizione La Base, L.C. Scegliamonuoro, L.C. Ripensiamo Nuoro, L.C. Atene Sarda, L.C. la Città in Comune, Partito Sardo D'Azione

Antonio Satta - Membro Ufficio di Presidenza
Antonio Satta
Nato il: 26/01/1941

Inizio mandato: 10/01/2017

Il decano dei sindaci per il comune più giovane dell'Isola. Antonio Satta, fatta salva la consiliatura dal 2005 al 2010 è stato eletto sindaco del Comune di Padru fin dalla riconoscimento della sua autonomia dal Comune di Buddusò il 3 gennaio 1996, di cui è stato grande artefice. L’ultima volta è stato riconfermato sindaco il 31 maggio 2015 con una lista civica.

Deleghe: Consigliere regionale della Regione Sarda dal 1989 al 1994; Assessore regionale agli Enti Locali, Finanze e Urbanistica della Sardegna dal 14.9.1989 al 17.11.1992; Deputato della Repubblica da maggio 2006 ad aprile 2008,

Salvatore Mattana - Membro Ufficio di Presidenza
Salvatore Mattana
Nato a: Carbonia il 01/01/1961

Inizio mandato: 10/01/2017

Salvatore Mattana è stato confermato sindaco di Sarroch per il quarto mandato il 5 giugno 2016 con la lista civica Sarroch per il Futuro. In precedenza ha ricoperto l’incarico di sindaco dal 27 aprile 1997 a 36 anni, eletto con la con la lista PDS, e rieletto il 13 maggio 2001 con una coalizione di Centrosinistra (Liste Civiche),

Deleghe: nel giugno del 2004 è stato eletto consigliere regionale nella lista n. 18 - Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra, nella circoscrizione Provinciale, collegio di Cagliari, con 2517 voti. Conlusa l’esperienza regionale è stato rieletto sindaco di Sarroch a 50 anni in data 15 e 16 maggio 2011 con la Lista Civica - Progetto Sarroch.

Laura Cappelli - Membro Ufficio di Presidenza
Laura Cappelli
Inizio mandato: 10/01/2017

Laura Cappelli è stato eletta (a 36 anni) sindaca di Buggerru il 5 giugno 2016 con la lista civica Buggerru Idea Comune.

Alessandra Corongiu - Membro Ufficio di Presidenza
Alessandra Corongiu
Nato il: 25/06/1971

Inizio mandato: 10/01/2017

Alessandra Corongiu è sindaca di Pimentel da tre consiliature. È stata eletta la prima volta (a 35 anni) il 27 e 28 maggio 2007. Rieletta il 10 e 11 giugno 2012) con la Lista Civica - Continuare per Pimentel è stata riconfermata sindaca per la terza consiliatura l’11 giugno 2017.

Gianfranco Soletta - Membro Ufficio di Presidenza
Gianfranco Soletta
Inizio mandato: 10/01/2017

Gianfranco Soletta (a 36 anni) è stato eletto sindaco di Thiesi alla tornata elettorale del 30 e 31 maggio 2010. È stato riconfermato sindaco il 31 maggio 2015 con la lista civica Obiettivo Comune 2015.

Robertino Uda - Membro Ufficio di Presidenza
Robertino Uda
Nato a: Mettmann Germania il 26/01/1968

Inizio mandato: 10/01/2017

Robertino Uda è stato eletto sindaco di Loceri il 31 maggio 2015 con la lista civica Sa 'Idda.

Giovanni Antonio Addis - Consigliere
Nato il: 18/03/1955

Inizio mandato: 10/01/2017

Deleghe: Giovanni Antonio Addis, vice sindaco svolgente le funzioni di sindaco del comune di Tempio Pausania fa parte del Consiglio delle autonomie locali a seguito della decadenza del sindaco sig. Andrea Mario Biancareddu,

Giorgio Alimonda - Consigliere
Giorgio Alimonda
Nato a: Carbonia il 01/01/1963

Inizio mandato: 10/01/2017

Giorgio Alimonda (a 54 anni) è stato eletto sindaco il 10-11- giugno del 2012 con la lista Portoscuso insieme. L'11 giugno 2017 è stato riconfermato sindaco con la stessa lista civica Portoscuso Insieme

Gian Vittorio Campus - Consigliere
Gian Vittorio Campus
Inizio mandato: 10/01/2017

Gian Vittorio Campus (a 66 anni) è stato eletto sindaco al ballottaggio il 16 giugno 2019 con la coalizione Sassari Civica, Sassari Progetto Comune, Noi per Sassari, Sassari È Progetto Civico, Prima Sassari. E' stato già sindaco di Sassari dal 2000 al 2005 e senatore della Repubblica dall’aprile 1994 al maggio 2000

Davide Burchi - Consigliere
Davide Burchi
Nato a: Lanusei

Inizio mandato: 10/01/2017

Davide Burchi è stato eletto (a 39 anni) sindaco di Lanusei l'11 giugno 2017 con la lista civica Ripensiamo Lanusei.

Mariano Cogotti - Consigliere
Mariano Cogotti
Nato a: Giba il 02/02/1963

Inizio mandato: 10/01/2017

Mariano Cogotti è stato eletto (a 47 anni) il 30 e 31 maggio 2010 sindaco di Piscinas e confermato alle elezioni comunali del 31 maggio 2015 con la lista civica Per Piscinas

Salvatore Corrias - Consigliere
Salvatore Corrias
Nato a: Baunei il 13/10/1973

Inizio mandato: 10/01/2017

Salvatore Corrias è stato eletto sindaco di Baunei (a 37 anni) il 15 e 16 maggio 2011 e confermato il 5 giugno 2016 con la Lista Civica - Un Futuro in Comune.
Dal 20 marzo 2019 è consigliere regionale


Francesco Cotza - Consigliere
Inizio mandato: 10/01/2017

Francesco Cotza (a 32 anni) è stato eletto sindaco di Setzu con la lista civica Uniti per il Futuro di Setzu.

Fernando Cuccu - Consigliere
Fernando Cuccu
Inizio mandato: 10/01/2017

Fernando Cuccu (a 61 anni) è stato eletto sindaco di Villamar il 5 giugno 2016 con la lista civica Villamar per il Bene del Paese

Stefano Delunas - Consigliere
Stefano Delunas
Inizio mandato: 10/01/2017

Stefano Delunas (a 57 anni) è stato eletto al ballottaggio sindaco di Quartu Sant’Elena il 31 maggio 2015 con la coalizione Rosso Mori-Civica, L.C. Quartu Riparte, Fed.dei Verdi, Rifondazione Comunista-Comun. Italiani, Partito Democratico, L.C. Più Quartu, L.C. Sardegna Vera.

Daniela Falconi - Consigliere
Daniela Falconi
Inizio mandato: 10/01/2017

Daniela Falconi (a 38 anni) è stata eletta sindaca di Fonni il 5 giugno 2016 con la lista civica Nuovamente Fonni.

Gianluigi Littarru - Consigliere
Gianluigi Littarru
Nato il: 04/09/1970

Inizio mandato: 10/01/2017

Gian Luigi Littarru (a 39 anni) è stata eletto sindaco di Desulo 30 e 31 maggio 2010 e il 31 maggio 2015 è stato riconfermato con la lista civica Desulo Nel Cuore.

Andrea Lutzu - Consigliere
Andrea Lutzu
Nato a: Oristano il 01/01/1962

Inizio mandato: 10/01/2017

Andrea Lutzu (a 54 anni) è stato eletto al ballottaggio sindaco di Oristano l’11 giugno 2017 con la coalizione L.C. Un'Altra Oristano, Forza Italia, Fortza Paris, Riformatori Sardi - Liberal Democratici, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale.

Omar Hassan Aly Kamel - Consigliere
Omar Hassan Aly Kamel
Nato a: Oristano il 24/08/1979

Inizio mandato: 10/01/2017

Omar Aly Kamel Hassan (a 28 anni) è stato eletto sindaco di Modolo il 15 e 16 giugno 2008 con una lista civica, confermato a (33 anni) il 26 e 27 maggio 2013 con la Lista Civica Democrazia e Trasparenza e riconfermato il 10 giugno 2018 con la stessa lista

Luca Montella - Consigliere
Luca Montella
Nato il: 15/05/1964

Inizio mandato: 10/01/2017

Luca Carlo Montella è stato eletto sindaco di La Maddalena (a 51 anni) il 31 maggio 2015 con la lista civica Insieme a Voi.

Roberto Montisci - Consigliere
Roberto Montisci
Inizio mandato: 10/01/2017

Roberto Montisci è stato eletto sindaco di Sardara il 5 giugno 2016 (a 58 anni) con la lista civica Sardara Bene Comune.

Sandro Pili - Consigliere
Sandro Pili
Inizio mandato: 10/01/2017

Sandro Pili è stato eletto sindaco di Terralba (a 49 anni) l’11 giugno 2017 con la lista civica La Tu@ Terralba.

Manuela Pintus - Consigliere
Manuela Pintus
Nato a: Arborea il 31/05/1975

Inizio mandato: 10/01/2017

Manuela Pintus è stata eletta sindaca di Arborea (a 40 anni) il 31 maggio 2015 con la lista civica Sì per Arborea.

Franco Saba - Consigliere
Franco Saba
Inizio mandato: 10/01/2017

Franco Saba è stato eletto sindaco di Ottana (a 49 anni) il 31 maggio 2015 con la lista civica Noi Presente per il Futuro.

Sabrina Sassu - Consigliere
Sabrina Sassu
Inizio mandato: 10/01/2017

Sabrina Sassu è stata eletta sindaca di Cossoine (a 46 anni) il, 31 maggio 2015 con la lista civica Progetto Comune.

Satta Gian Franco - Consigliere
Satta Gian Franco
Inizio mandato: 10/01/2017

Gian Franco Satta è stato eletto sindaco di Tergu l’8 e 9 maggio 2005 (a 32 anni) con una lista civica, confermato il 30 e 31 maggio 2010 è stato riconfermato 31 maggio 2015 con la lista civica Alleanza Democratica per Tergu.
Dal 20 marzo 2019 è consigliere regionale


Maria Paola Secci - Consigliere
Maria Paola Secci
Inizio mandato: 10/01/2017

Maria Paola Secci è stata eletta sindaca di Sestu il 31 maggio 2015 (a 48 anni) con la coalizione Forza Italia, Riformatori Sardi - Liberal Democratici.

Pietro Sircana - Consigliere
Pietro Sircana
Nato il: 04/03/1959

Inizio mandato: 10/01/2017

Pietro Lucio Giuseppe Sircana è stato eletto sindaco di Oschiri (a 51 anni) Il 30 e 31 maggio 2010 con una lista civica e confermato il 31 maggio 2015 con la lista civica Per Oschiri Insieme.

Stefano Soro - Consigliere
Inizio mandato: 10/01/2017

Stefano Soro è stato eletto sindaco di San Nicolo Gerrei (a 28 anni) il 5 giugno 2016 con la lista civica Continuità e Progresso.

Franco Tegas - Consigliere
Franco Tegas
Inizio mandato: 10/01/2017

Franco Tegas è stato eletto sindaco di Talana il 30 e 31 maggio 2010 (a 44 anni) e riconfermato il 31 maggio 2015 . con la lista civica Talana in Movimento.

Antonio Tirotto - Consigliere
Antonio Tirotto
Inizio mandato: 10/01/2017

Antonio Tirotto è stato eletto sindaco di Aglientu il 26 e 27 maggio 2013 (a 39 anni) e riconfermato il 10 giugno 2018 con la Lista Civica Generazione Futura.

Paolo Truzzu - Consigliere
Paolo Truzzu
Nato il: 25/07/1972

Inizio mandato: 10/01/2017

Paolo Truzzu è stato eletto sindaco di Cagliari il 16 giugno 2019 (a 46 anni) con la coalizione Fratelli d'Italia, Partito Sardo d'Azione, Riformatori Sardi - Liberal Democratici, Lega Salvini, Forza Italia, Sardegna 20Venti Tunis, Unione di Centro, Sardegna Forte per Cagliari, Cagliari Civica, Fortza Paris, Popolari per Cagliari.
Fino alla sua elezione a sindaco è stato consigliere regionale della Sardegna

Mauro Usai - Consigliere
Mauro Usai
Inizio mandato: 10/01/2017

Mauro Usai è stato eletto al ballottaggio sindaco di Iglesias il 10 giugno 2018 (a 29 anni) con la coalizione Piazza Sella, Rinnova Iglesias, Il Tuo Segno per Iglesias, Partito Democratico.

Alberto Urpi - Consigliere
Alberto Urpi
Inizio mandato: 10/01/2017

Alberto Urpi è stato eletto sindaco di Sanluri il 31 maggio 2015 ( a 37 anni) con la lista civica Progetto Sanluri.

Lino Zedda - Consigliere
Lino Zedda
Nato a: Baradili il 18/03/1958

Inizio mandato: 10/01/2017

Lino Zedda è il sindaco storico di Baradili. È stato eletto la prima volta (a 35 anni) il 6 giugno 1993 con la lista Democrazia Cristiana e confermato il 27 aprile 1997 con una coalizione di centro. Saltata la consiliatura dal 2001 al 2006 è stato eletto nuovamente sindaco il 28 e28 maggio 2006 con una lista civica, confermato il 15 e 16 maggio 2011 con la Lista Civica - Tredici per Cento e riconfermato ancora il 5 giugno 2016 la lista civica Baradili Sviluppo Sostenibile.